Drucken

Akkreditierungsliste der bisher tätigen Botschafter in Deutschland mit Zeitangaben:

Botschafter

Dienstbeginn

Dienstende

Dr. Mamadou TOURÉ

03.09.1962

05.09.1970

Ely Ould ALLAF

22.07.1970

26.02.1973

Dr. Mohamed Ould CHEIKH-SIDYA

11.04.1973

02.04.1976

Taki Ould SIDI

14.06.1976

13.09.1978

M’Bareck Ould BOUNA MOCTAR

05.12.1978

07.03.1980

Ely Ould ALLAF

09.06.1980

23.09.1982

Nalla Oumar KANE

24.02.1983

21.07.1987

Dr. Youssouf DIAGANA

08.10.1987

26.08.1994

Mouhamadou Ould MOHAMED MAHMOUD

31.10.1994

01.12.1995

Hamoud Ould ELY

23.04.1996

16.02.2001

Melaïnine Ould MOCTAR NÈCHE

01.07.2001

03.07.2005

Mamadou DIAKITÉ

24.08.2005

08.08.2010

Moussa DIAGANA

07.09.2010

16.06.2011

Bebbe Ould MOHAMED M’BARECK

02.09.2011

09.05.2014

Mohamed Mahmoud Ould BRAHIM KHLIL

03.07.2014